В Вашей корзине:
пока ничего нет

Железобетонные конструкции

Железобетонные конструкции

Железобетон – это монолит из стальной арматуры и бетона. Арматура работает на растяжение, а бетон на сжатие и защиту арматуры от внешней коррозии. Другими предпосылками долговечной совместной работы стали и бетона являются их примерно одинаковое температурное расширение и прочное сцепление между собой.

ЖБИ – это изделия из железобетона, различные по форме, весу, размерам и назначению. Строго говоря железобетонные изделия могут выполнятся из монолитного, сборного и сборно – монолитного железобетона.

Давайте подробнее остановимся на сборном железобетоне. Это всем известные фундаментные блоки (ФБС), плиты перекрытия (ПК), облегченные плиты перекрытия (ПНО), дорожные плиты, элементы забора, сваи, дорожные плиты и многое другое.

Различают предварительно напряженные жби и изделия без предварительного напряжения. Сущность предварительного напряжения в специальном искусственном растяжении арматуры внутри бетона на стадии изготовления. Для чего это нужно? Известно, что плиты перекрытия в процессе эксплуатации работают на изгиб. Арматурный каркас плиты испытывает при этом повышенные нагрузки и находится в слегка растянутом состоянии. Это может негативно отразится на надежности конструкции. Предварительно напряженная арматура компенсирует внешние силы, действующие на плиты перекрытия и находится в нейтральном состоянии. Таким образом надежность железобетонной конструкции повышается.

все статьи