В Вашей корзине:
пока ничего нет

Утеплители для дома: виды и особенности

Утеплители для дома: виды и особенности

Утепление дома – очень актуальная проблема, в связи с приближающимися холодами и постоянно растущими тарифами на энергоносители. Решением этого может стать монтаж качественного утеплителя. Чтобы не ошибиться и приобрести то, что нужно именно вам, советуем заранее разобраться в основных видах теплоизолирующего материала, их достоинствах, недостатках, и особенностям применения.

Наиболее популярными утеплителями являются:

1. Пенополистирол. Привлекает своей ценой. Это очень легкий материал. На рынок попадает в виде панелей стандартного размера, что очень облегчает подсчет требуемого количества материала и транспортировку до объекта. Теплопроводность пенополистирола минимальная, что делает его одни их лучших видов утеплителя.

Это очень прочный материал, не боится влаги, при монтаже не нуждается в дополнительном слое пароизоляции. По желанию, панели можно оставить без отделки декоративными материалами. Пенополистирол достаточно долговечен, обладает удивительной стойкостью к разрушительному воздействию химических веществ. Структура панели такова, что в ней не размножаются плесень и грибок.

Минусом пенополистирола является повышенная пожароопасность и горючесть. При температуре свыше 80 градусов материал начинает плавиться и выделять очень опасные, ядовитые вещества.

2. Минеральная вата. Утеплитель содержит в себе частички природных материалов, например, целлюлозы, поэтому является наиболее экологичным из всех. Это очень прочный и плотный материал с низкой теплопроводностью.

Минеральная вата очень хорошо пропускает воздух, что позволяет избежать эффекта «термоса» при утеплении дома. Но вместе с этим, высокая паропроницаемость обязывает к обустройству специального слоя гидроизоляции. Такие панели требуют защитной отделки. Минеральная вата абсолютно пожаробезопасна, ее применяют не только для отделки внутренних или внешних стен, ею обшивают дымоходы, стены печей и каминов.

3. Термопанели. Современный материал, который объединил в себе пенополистирол и облицовочную плитку. Очень интересный и достаточно экологичный вариант утепления стен.

Обладая всеми достоинствами пенополистирола, такие панели не нуждаются в дополнительном декорировании, так как уже содержат верхний слой из очень качественного облицовочного кирпича. Это очень долговечный, высокоэффективный и внешне привлекательный вариант теплоизоляции дома. Единственный нюанс, который нужно учитывать – наличие идеально ровных стен.

все статьи