В Вашей корзине:
пока ничего нет

Строительство дома из газобетонных блоков

Строительство дома из газобетонных блоков

Подробная инструкция по строительству малоэтажного здания (+ фотографии).

Построить дом из блока ГРАС может каждый, кто с детства конструировал из кубиков форты и замки и у кого это получалось. Конечно, мы растём, набираемся опыта и сил, вместе с нами растут и потребности, в том числе, в создании собственного тихого уголка, где можно почувствовать себя защищенным и счастливым, как в детстве.

С помощью этой инструкции мы покажем, как легко обзавестись своей мечтой и получить удовольствие оттого, что это сделано своими руками. Блоки ГРАС легко обрабатываются, их можно пилить, сверлить, штробить, причем, не обладая силой Геракла.

Все что нужно Вам, купить блок ГРАС и обратить внимание на ряд особенностей, которые позволят сделать строительство проще и надежнее.

Достоинства газобетонных блоков ГРАСС

Экологичность

Газобетон производят из песка, цемента, извести, гипса и алюминиевой пасты -традиционных сырьевых материалов, не содержащих вредных примесей.

Экономичность

Стена из ячеистого бетона по стоимости в 2-3 раза ниже, чем стена из кирпича. Экономично используются и транспортные мощности.

Паропроницаемость

Это свойство позволяет стенам “дышать”, обеспечивая свободный проход пара и газов из помещений через стену (без ее увлажнения) и обратное поступление кислорода.

Сейсмостойкость

Газобетон с армированными элементами уже много лет применяется в районах с повышенной сейсмоопасностью (например, в Японии). Незначительный вес газобетона в сравнении с его высокой прочностью снижает нагрузки на здание.

Легкость

Благодаря легкости блоков снижаются затраты на устройство фундамента, транспортно-монтажные работы и общая трудоемкость работ.

Точность размеров

Процесс изготовления газобетона гарантирует неизменно точные размеры. Отклонения настолько минимальны, что после кладки, стена представляет собой уже готовую для нанесения штукатурки поверхность. Часто готовность достигает нанесением на внутренние стены, в качестве основы под покраски или обои, тонкой шпаклевки.

Теплоизоляция

Газобетон – энергосберегающий материал. Большое количество маленьких пор в блоках или панелях изолирует тепло в 6-10 раз лучше, чем обыкновенный бетон или кирпич.

Морозостойкость

Газобетон не разрушается от воздействия низких температур, что объясняется наличием свободно сокращающихся пор, в которые вытесняется вода при ее замерзании.

Хорошая звукоизоляция

Высокую сопротивляемость шуму создает пористость строительного материала низкой плотности.

Прочность

Пористая структура газобетона – это оптимальное соотношение прочности и плотности.

Быстрота монтажа

Кладка из газобетона занимает в 2,5 раза меньше времени, чем кладка из кирпича.

Пожаробезопастность

Газобетон является неорганическим, абсолютно негорючим материалом.

Необходимый инструмент для возведения дома

5 Кельма
Кельма для быстрого и экономичного нанесения клеевой смеси ГРАС, бывает разной ширины (100 мм, 150/200 мм, 250 мм, 300 мм).
Штроборез
Штроборез служит для быстрого изготовления каналов, например, для армирования стен, проводки.
Ножовка по газобетону
Служит для быстрого изготовления доборных блоков, выступов и тд.
Рубанок по газобетону
Предназначен для выравнивания неровностей кладки.
Прибор угловой для резки
Предназначен для изготовления доборных изделий из газобетона.
Киянка резиновая
Киянка резиновая предназначена для монтажа изделий из газобетона.
Уровень
Используется для контроля горизонтальных и вертикальных плоскостей.
Нить
Применяется как ориентир во время кладки стен и монтажа.

Этапы строительства

  1. Блоки ГРАС упаковываются на деревянные поддоны и покрыты плотной пленкой, что делает доставку качественной, а разгрузку простой. Хранение блока необходимо осуществлять на ровной поверхности. За несколько часов до начала строительных работ блоки освобождаются от упаковки, для высвобождения из материала излишней остаточной влаги. Рекомендуемая толщина стен для однослойной конструкции 375/400 мм при выборе конструкционно-теплоизоляционного газобетонного блока ГРАС.13
  2. При выборе фундамента необходимо учитывать-место, проект здания и грунт на который ляжет основание Вашего дома. Рекомендуемые виды фундаментов для строительства дома из газобетона:
    1. Железобетонная плита, обеспечивающая минимальность и равномерность усадочных деформаций. Рекомендуемый диаметр арматуры 12-16 мм.
    2. Монолитно ленточный фундамент на песчаной подушке
    3. Столбчатый фундамент, обвязанный монолитным железобетонным поясом

14

  1. До начала кладки блоков необходимо очистить поверхность фундамента. На подготовленный и выравненный фундамент укладывается рулонный гидроизоляционный материал.

15

  1. Кладка первого ряда стены начинается с кладки блоков по углам фундамента. Обратите особое внимание, что первый ряд блоков выкладывается на цементно-песчаный раствор. Благодаря использованию раствора получится сгладить неровности фундамента. Даем не менее часа для схватывания песчаной смеси, после чего продолжаем кладку остальных блоков.

16

  1. Для выравнивания угловых блоков необходимо использовать уровень.

  1. Между угловыми блоками натягиваем шнуры. Если расстояние между блоками более 10 метров, по центру шнур может провиснуть, для того чтобы это не произошло, по центру выставляем дополнительный блок, на который так же закрепляем шнур.

18

  1. Далее заполняются промежутки между блоками. Изначально используется целый блок из ‘ упаковки. Оставшийся промежуток заполняется доборным блоком, который изготавливается прямо на строительном объекте с помощью рулетки, пилы и уголка. Обратите внимание, что наносить клеевой раствор на торцы блока следует на доборный блок, а не на блоки, уложенные в стену. Связано это с тем, что при закладке доборного блока, при неправильном нанесении, часть раствора окажется внизу и будет препятствовать укладке блока.

20

Приготовление кладочного раствора:

  1. Для удобства приготовления смеси необходимо приготовить электродрель с мешалкой, пластиковую емкость для замешивания раствора, воду и клеевой раствор торговой марки ГРАС.
  2. В пластиковую емкость наливаем необходимое количество воды, в зависимости от объема необходимого клеевого раствора и согласно инструкции на упаковке. Добавляем смесь в воду и размешиваем с помощью мешалки и дрели до однородной массы с консистенцией «густой сметаны».
  3. Дать настояться в течении 10 минут и повторить замешивание.
  4. Помните, срок службы клеевой смеси в готовом состоянии ограничен, в связи с этим готовьте ровно столько клея, сколько сможете выработать.
  5. Не забывайте после использования промывать рабочий инструмент тару.

Примечание: При кладке в холодное время следует использовать -клей с «зимними» добавками.

21

  1. Клеевой раствор для тонкошовной кладки наносим на горизонтальную и вертикальную поверхность блока при помощи зубчатой кельмы. Устанавливаем блок на место, подгоняя его рихто-вочным молотком. Толщина швов составляет 1-3 мм.

22

  1. Первые блоки каждого ряда начинаем укладывать с угла.

23

  1. Газобетонные блоки легко выпиливаются при помощи ручной пилы и уголка

24

  1. Каждый последующий ряд укладываем попеременно, для получения перевязки.
  2. Появляющиеся неровности после кладки каждого ряда устраняем с помощью шлифовальной доски. Не забываем перед нанесением клея сметать с блока пыль и строительную стружку.

26

  1. Внутренние перегородочные блоки монтируются с помощью гибких связей из нержавеющей стали, которые либо вкладываются в несущую стену одним концом, либо крепятся к несущим стенам с помощью саморезов, а другим концом закладываются в перегородочный блок.
  2. Перед началом кладки будущего оконного проема необходимо сделать армирование. Для этого на блок набивается брусок. По ширине брусок должен занимать одну треть блока, по длине превышать будущий оконный проем не менее 0,5м с каждой стороны.

27

  1. При помощи штробореза, вдоль бруска делаем пазы для закладки арматуры.

28

  1. Удаляем брусок, удаляем пыль и остатки блока из образовавшегося паза, смачиваем паз водой. Заполняем паз раствором на половину и вкладываем арматуру диаметром 6 мм. Далее заполняем паз полностью раствором и выравниваем поверхность.

30

  1. Далее мы продолжаем кладку блоков на клеевой раствор

29

  1. Перед сооружением оконных перемычек сооружаем съемную опалубку из деревянного основания с подпорками по бокам и центру, при необходимости.

31

  1. На клеевой раствор устанавливаем П-образные блоки с заходом на несущие стены не менее 250 мм.

32

  1. Внутрь П-образного блока прокладываем утеплитель, помещаем армированный каркас и заливаем бетоном, марки не ниже B25W4. Бетон необходимо хорошо провибрировать и уплотнить.

33

  1. В зависимости от погодных условий снимаем опалубку под оконной перемычкой, но не ранее трех суток, после заливки смеси.

34

  1. Далее кладка продолжается в привычном режиме.

35

  1. Перед возведением перекрытий, необходимо подготовить армированный пояс, он же может быть последним рядом перед возведением каркаса кровли. Внимание: армированный пояс должен иметь замкнутый цельный контур по всему периметру.

36

Более подробную информацию можно получить из методических указаний ГРАС на сайте www.dskgras.ru

Купить стеновые газобетонные блоки ГРАС в Тамбове

все статьи