В Вашей корзине:
пока ничего нет

Шифер: плюсы и минусы

Шифер: плюсы и минусы

Недорогой, простой в монтаже, прочный и долговечный материал –шифер – нелегко вытеснить со строительного рынка новым или старым, но вернувшимся в обиход, кровельным материалам. Чем же так привлекателен шифер?

Он без проблем выдерживает вес человека. Это существенно облегчает его укладку. Затем, под воздействием прямых солнечных лучей почти не нагревается. А значит, сохраняет прохладу в доме. Стоит обязательно упомянуть практически подтвержденную долговечность и пожаробезопасность – поскольку для России характерна плотная застройка, очень важен тот факт, что шифер не горюч, а также обладает электроизолирующими свойствами. Он очень прост в обработке. В отличие от металлических покрытий, шифер не подвержен коррозии и не создает столько шума при дожде и граде. И, наконец, его цена. Россия наряду с небольшим количеством стран добывает хризотиловый асбест на своей территории, поэтому себестоимость шифера ниже, чем в странах Европы, например.

Укладка шифера сводится к креплению внахлест, с определенным шагом, листов на обрешетку. Крепят листы при помощи гвоздей с широкими шляпками и специальными накладками, не допускающими попадание воды.

К очевидным минусам обычно относят вес — стандартный лист шифера весит порядка 22 килограмм, но на данный момент в России производители могут предложить листы любых форм и размеров на заказ. А для отделки стен и вовсе выпускают ровные, без волн, листы.

Следующий минус — хрупкость – шифер требует аккуратного обращения при транспортировке и укладке, без обработки специальными грунтовками, начинает покрываться мхом. Невысокие декоративные свойства, однообразный серый цвет тоже давно в прошлом, на сегодняшний момент широко распространен выпуск крашеного шифера. Самым весомый его минусом считается тот факт, что он предположительно канцерогенен. По причине чего шифер запрещен к использованию в большинстве стран Евросоюза.

Практикующийся в России выпуск крашеного шифера отчасти реакция и на этот минус – считается, что с крашеного материала летит меньше опасной асбестовой пыли, которая, попадая в дыхательные пути, в последствии медленно выводится из организма.

все статьи