В Вашей корзине:
пока ничего нет

Потолок из гипсокартона – разновидности и технологии

Потолок из гипсокартона – разновидности и технологии

Гипсокартон – очень популярный отделочный материал, который подойдет для многих целей. Одна из таких – монтаж потолка из гипсокартона. Многие, задумав сделать именно такой потолок, сталкиваются с проблемой, как именно произвести все работы, в какие помещения можно установить подобную конструкцию. В статье мы рассмотрим наиболее популярные варианты монтажа и рассмотрим, как же произвести все операции правильно.

В чем же состоят плюсы гипсокартона?

Их немало. Это экологически чистый материал, абсолютно безвредный для здоровья. Кроме того, гипсокартон легко обрабатывается, причем для этого совсем не нужно каких-либо специальных инструментов. Из цельного листа можно вырезать практически любую форму, ограниченную только лишь вашей фантазией. Также благодаря легкой отделке весь технологический процесс можно выполнить собственными силами, не прибегая к чьей-либо помощи, что существенно снизит затраты на ремонт. Невысокая стоимость, способность выдерживать различные перепады температур, простота установки практически любых светильников, простота ухода и возможность без труда заменить поврежденный участок – эти факторы говорят «за» гипсокартон.

Однако потолки из гипсокартона имеют и недостатки

Например, самый очевидный – конструкция забирает полезную площадь и монтаж ее в комнате с низкими потолками просто недопустим. В случае затопления соседями сверху гипсокартон вас совсем не спасет. А учитывая особенность материала вбирать в себя влагу, вся конструкция придет в негодность. Смонтировав конструкцию, ее будет невозможно разобрать, что накладывает многие трудности. Ну и гипсокартон не подойдет для обработки крупных помещений.

Установка, монтаж

Разобравшись с плюсами и минусами и решив все-таки осуществить монтаж потолка из гипсокартона, нужно выбрать вид установки. Их существует масса, но среди них выделяются три основных типа, которые можно выполнить собственными силами. О них и расскажем.

Одноуровневая система

Самая простейшая из имеющихся. Выбрав этот вариант, вы получите идеально ровную поверхность, которая скроет дефекты и недостатки базового потолка. Кроме того, если ваше помещение достаточно высоко, то одноуровневый гипсокартоновый потолок можно использовать как базу для многоуровневых систем. Монтаж ее весьма прост. Устанавливаем каркас (деревянный брус или металлический профиль), после чего обшиваем элементы гипсокартонном. Это конструкция идеально подойдет для помещений, соответствующих классическому стилю. Стоит отметить, что гипсокартон легко поддается окраске, и ваш потолок может иметь любой цвет.

Двух- и трехуровневая конструкция

Подразделяются на простые и более сложные. Первый уровень – это базовый либо уже сделанный одноуровневый потолок. Каждый последующий уровень будет иметь меньшую площадь, чем предыдущий, и для каждого уровня основой для крепления служит предыдущий уровень.

Можно соорудить и многоуровневый потолок, который можно смонтировать тоже разных видов. Рамочные потолки – из одно- или двухступенчатой конструкции, сооружаются разнообразные фигуры абсолютно любых форм. Зональные потолки – позволяют разделить помещение на разнообразные зоны. В подобные конструкции можно точечно установить светильники, что придаст комнате непередаваемый антураж.

Потолки сложной конфигурации наиболее трудоемкие в выполнении, требующие терпения и большого трудолюбия. По своей сути это многоуровневый потолок, но со сложной структурой. Решив отдать предпочтение именно этому типу, следует заранее продумать дизайнерское решение, поскольку многоуровневая конструкция может соединять в себе массу всевозможных решений и форм. Зачастую делают фигурные потолки – на втором или третьем уровне размещаются какие-либо фигуры. Это может быть что-то геометрическое либо абсолютно абстрактное решение. Итог будет ограничен лишь вашей фантазией. Можно сделать и весь потолок торжеством абстракционизма – отделка в разных частях помещения без какой-то четкой системы. Если вы располагаете достаточным количеством времени и терпения, то предлагаем выполнить монтаж ячеистого потолка. Трудоемкий процесс, однако результат в виде отдельных узоров стоит того.

И одна из последних веяний моды – парящие потолки. При помощи кронштейнов к базовому потолку крепятся фигуры, заранее созданные по вашей фантазии. Создается впечатление, что фигуры парят в воздухе, что придает комнате непередаваемую атмосферу.  Это самые распространенные из конструкций. При наличии свободного времени и некоторых навыков можно осуществить монтаж конструкций. И как было сказано выше, гипсокартон – материал, отлично поддающийся отделке, и вы можете самостоятельно придумать и осуществить какое-либо решение, которое поразить ваших гостей оригинальностью.

все статьи