В Вашей корзине:
пока ничего нет

Плюсы и минусы газосиликатных блоков

Плюсы и минусы газосиликатных блоков

Малоэтажное строительство в последнее время бурно развивается, причем большинство, прежде чем приступить к возведению капитальных стен, на этапе планирования задумываются о плюсах и минусах различных материалов. К тому же все стремятся сэкономить денежные средства на внутреннюю отделку. Одним из бюджетных вариантов является применение в строительстве газосиликатов.

Данный строительный материал относится к группе ячеистых бетонных блоков, изготавливается из цемента, извести, алюминиевого порошка, наполнителя из песка, шлака.

Плюсы газосиликата

  • Легкость монтажа – благодаря крупным размерам и наличию системы шип-паз для связки необходимо применение специального клея слоем до 3 мм;
  • Малый вес в сравнении с кирпичной кладкой (примерно в 3 раза), что позволяет экономить на строительстве фундамента;
  • Проводимость тепла, которая по сравнению с силикатным кирпичом ниже в 2,5–3 раза, что способствует уменьшению затрат на утепление стен, хотя никто не отменял необходимости подготовки к финишной отделке внешних и внутренних поверхностей;
  • Возможность с легкостью проводить их обработку. Они поддаются резке обычной ножовкой;
  • Низкая горючесть, что выгодно отличает данную технологию от деревянных и каркасных конструкций;
  • Малая стоимость по сравнению, например, с кирпичом. Если же рассмотреть все затраты, то они меньше в 2–3 раза.

Минусы

Недостатки данной технологии в чем-то надуманные, а в чем-то реальные. Основным фактором, говорящим против газосиликатов, является их прочность. Из-за ячеистой структуры возникает потребность дожидаться усадки стен дома перед проведением отделки и монтажа дверей и окон.

Также некоторые доказывают возникновение ядовитой пыли от извести и алюминия, но стены будут обработаны изнутри штукатуркой или гипсокартоном, снаружи также будет черновая подготовка, поэтому пыль образовываться не будет.

И последнее – это способность данных блоков проводить сквозь себя влагу, что убирается благодаря гидроизоляционной обработке.

Каждый вправе принять решение о выборе того или иного строительного материала самостоятельно, но, главное, необходимо помнить, что заявленные в некоторых источниках плюсы или минусы могут быть просто маркетинговым ходом, поэтому лучше получить совет специалиста или выяснить отзывы знакомых, которые уже воспользовались данным методом.

все статьи