В Вашей корзине:
пока ничего нет

Основные типы гипсокартонных листов

Основные типы гипсокартонных листов

Гипсокартонный лист (ГК) представляет собой современный листовой материал, служащий для выравнивания различных строительных поверхностей в здании.

А состоит ГК из минеральной уникальной основы и нескольких специальных слоев из бумаги. Бумага при этом выполняет сразу две главные функции:

1. Защиту ГК благодаря расположению бумаги на лицевой стороне, которая становится стойкой к истиранию.

2. Усиление гипсокартонного листа, так как бумага отлично будет принимать растягивающие усилия и сдержит механические разные напряжения внутри изделия. Такие растягивающие и другие усилия возникают как при установке стройматериалов, так и при эксплуатации.

Выделяют три главных типа ГК:

1. ГКЛ. Гипсокартонный обычный лист ГКЛ используется для общего выравнивания стен, потолков, а также различных перегородок, расположенных только в сухих помещениях здания.

2. ВГКЛ. Это очень влагостойкий уникальный лист, в котором картон пропитывается антигрибковыми и специальными водозащитными составами, которые нужны для защиты. Сердечник здесь имеет ряд уникальных добавок, благодаря которым поглощение воды уменьшается. Сфера использования такого гипсокартона – это влажные помещения: кухня, любой санузел или гараж.

3. ГКЛО – это огнестойкий гипсокартонный лист, содержащий ряд уникальных минеральных добавок и специальных волокон, которые и придают материалу солидную огнестойкость. Используется ГКЛО там, где требуется стойкость к огню и высокая общая пожарная безопасность. Размеры ГК Стандартные традиционные листы ГК имеют длину 2,5 либо 3 метра, ширину 1,2 метра и толщину 6 мм, 9 мм и 12,5 мм. Большая часть производителей выпускает еще компактный лист с размерами 1200х600х12,5 мм. Этот лист стоит чуть дороже, но работать с ним легче, хотя при больших метрах работы приходится заделывать больше щелей между листами ГК. Традицион

все статьи