В Вашей корзине:
пока ничего нет

Облицовка фасада кирпичом

Облицовка фасада кирпичом

При сооружении домов используются различные материалы, в зависимости от архитектурных особенностей строительства. Дома возводят из бетона различных марок, кирпича, известняка, глинобитных блоков, а также из дерева. Для обеспечения защиты наружных стен от воздействий внешних факторов, а также его привлекательности производится его облицовывают с помощью лицевого или клинкерного кирпича.

Облицовка сооружения лицевым или клинкерным кирпичом обеспечивает строению индивидуальность и современный дизайн. Двухслойные наружные стены более надежны, а также обладают улучшенной звуковой и тепловой изоляцией. При этом минимизируются температурные колебания и влажность воздуха внутри строения. Кроме этого, лицевой кирпич применяется при отделке цоколей и каминов. Вспомогательные строения и дорожки на территории участка могут отделываться клинкерным кирпичом. Широкое использование этих материалов в обустройстве интерьеров и экстерьеров обусловлено их экологической чистотой и высокими технологическими характеристиками.

Кирпич клинкерный

На практике, клинкерный кирпич является прочным и долговечным материалом. Технология производства такого кирпича предполагает высокотемпературную обработку смеси тугоплавкой глины. Такое воздействие обеспечивает кирпичу плотную однородную структуру, не имеющую пустот и других включений. Такой материал обладает высокой устойчивостью к отрицательным температурам, отсутствием высолов, необходими тепловыми и звукоизоляционными свойствами, а также низкой гигроскопичностью. Такой материал может достаточно продолжительное время сохранять свой первоначальный вид и ему не требуется какой-либо особый уход.

Лицевой кирпич

Что касается облицовочного кирпича, то он также изготавливается из глины. По технологии производства отформованные изделия обжигаются при менее высокой температуре, чем при обработке клинкерного кирпича. После этого осуществляется процесс сушки и сушки. Пройдя полный цикл изготовления, кирпич приобретает плотность, достаточную для его использования в облицовочных работах. В обустройстве тротуаров и дорожек лицевой кирпич не применяется, поскольку имеет меньшую прочность и устойчивость к влаге, чем клинкерные изделия.

Кладочный раствор

Для кладки облицовочного кирпича используется цементный раствор, имеющий достаточно высокую консистенцию. При этом в раствор не добавляется гашеная известь и специальные противоморозные добавки, предполагающие появление высолов. При нарушении пропорций сухой смеси и воды, а также применение цемента, содержащего большое количество солей, может вызвать появление на поверхности кирпича кристаллических образований.

все статьи