В Вашей корзине:
пока ничего нет

Облицовочный кирпич для отделки фасада

Облицовочный кирпич для отделки фасада

Основное назначение облицовочного кирпича заключено в его названии, он применяется для отделки фасадов зданий, облицовки каминов, шлакоблочных ограждений, заборов, клумб и многого другого.

По своему строению фасадный кирпич может быть цельным или иметь пустотелую структуру. Различия могут быть и по его размерам. В основном, габаритные размеры облицовочного кирпича соответствуют стандартам строительного «собрата», однако, выпускают и специальный материал с отличительными размерами и разнообразными формами.

Согласно принятой классификации облицовочный или фасадный кирпич можно разделить на следующие виды:

  • фасадный клинкерный;
  • фактурный (он же рельефный);
  • фасонный;
  • глазурованный;
  • агробированный.

Нужно сказать, что отличаются данные виды как технологией изготовления, так и применением.

Например, поверхность фактурного кирпича украшена разнообразными рисунками. Она может быть самых разных расцветок, с выдавленными изображениями фигур, имитацией структуры дерева, мрамора или античных материалов. Применяя в качестве облицовки фактурный кирпич, можно добиться самых невероятных визуальных эффектов.

С помощью фасонного облицовочного кирпича можно сложить сложные арки, колонны, декоративные заборы. Его скошенные края, округлые ребра и грани позволяют сформировать любую геометрическую фигуру. Лекальный кирпич, изготавливаемый по индивидуальному заказу также относится к фасонному.

Фасадный кирпич, благодаря своим свойствам, сегодня получил наибольшее распространение. Его структура сформирована из специальной пластичной глины, не имеющей в своем составе солей и мела. Это придает ему особые механические свойства, обеспечивая низкую впитываемость влаги и высокую морозоустойчивость. Однако самым важным является тот факт, что фасадный клинкерный кирпич относится к природным, экологически чистым материалам. Прекрасный внешний вид и неприхотливость в уходе обеспечивают его популярность.

Глазурованный облицовочный кирпич изготавливается путем обжигания глины с нанесенной глазурью из размолотого в порошок стекла. В результате получается прочное блестящее покрытие, которое не боится воды и агрессивной атмосферной среды. Применяют глазурованный кирпич, в основном, для выполнения различных панно и мозаик.

Агробированный кирпич имеет ровное матовое покрытие. Его также применяют для наружной и внутренней отделки зданий. Технология его получения похожа на производство глазурованного, но состав глазури в корне отличается. Она состоит из белой или окрашенной глины, что придает кирпичу теплые матовые оттенки.

Говоря о разнообразии облицовочного кирпича, необходимо упомянуть о его нестандартных видах – тонком и узком. Тонкий кирпич выпускается нескольких типов, таких как колотый, гладкий и «скала». Последний из названных создает имитацию природного «дикого» камня.

Для облицовки каминов необходим облицовочный материал, имеющий повышенную термическую устойчивость. Для этих целей хорошо подходит шамотный облицовочный кирпич. Зернистая структура песочного цвета, полученная в процессе использования огнеупорной глины, позволяет кирпичу без проблем выдерживать температуру до 1000°С. Он выпускается различных размеров с нанесёнными рельефными фигурами и рисунками.

По фактуре облицовочный кирпич можно классифицировать на три группы. К первой относится материал с гладкой поверхностью. Вторая группа состоит из кирпича с шершавой поверхностью. Третью составляет профильный или античный облицовочный кирпич.

Наиболее популярна первая группа. Облицовочный кирпич, входящий в нее, имеет хорошо обработанную поверхность, четкие грани. Поэтому он одинаково подходит как для внутренней, так и наружной отделки зданий.

Материал с шершавой поверхностью создает эффект грубой обработки и брутальности, что придает некоторым объектам особый шарм. Несмотря на это, материал имеет идеально гладкие грани, что исключает проблемы с его укладкой.

Античный облицовочный вид позволит вам оформить любое помещение, создав при этом загадочный ореол многовековой древности и нераскрытых тайн античных времен.

Подводя итог, рассмотрим основные преимущества и недостатки облицовочных материалов.

Преимущества:

  • устойчивость материала к воздействию внешних атмосферных факторов;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • большой срок эксплуатации;
  • нетребовательность к обслуживанию;
  • высокая экологичность и чистота материалов;
  • большое разнообразие продукции, позволяющее воплотить любые архитектурные проекты.

Недостатки:

  • достаточно большой вес;
  • вероятность образования на поверхности солевых отложений при нарушении технологии кладки;
  • подверженность фактурной поверхности к образованию микротрещин и сколов.

Таким образом, преимуществ, которыми обладает облицовочный кирпич, значительно больше, чем недостатков. При этом большинство из недостатков устраняются соблюдением требований технологии кладки.

Правильно подобранный облицовочный кирпич поможет вам воплотить в реальность самые смелые мечты и будет служить верой и правдой многие годы.

все статьи