В Вашей корзине:
пока ничего нет

Гипсокартон

Гипсокартон

Способы крепления гипсокартона, обработка стыков гипсокартонных листов, углов внутренних и наружных, заделка швов в гипсокартоне, финишная отделка.

Гипсокартон — строительный материал, представляющий собой лист, состоящий из двух слоёв строительной бумаги (картона) и сердечника из слоя затвердевшего гипсового теста с наполнителями. Предназначается для устройства обшивок, перегородок, потолков в зданиях с сухим и нормальным влажностным режимом.

Способы крепления гипсокартона

Для монтажа гипсокартона применяют каркас из деревянных брусков, металлических профилей или специальные клеевые смеси на основе гипса или цемента. Монтаж гипсокартона на клей на потолок не рекомендуется, для потолка лучше всего применять каркас. Суть всех методов сводится к одному: закрепить листы ровно, в одной плоскости, надежно, долговечно, чтобы уже готовая поверхность не «бухтила», не дребезжала, не передавала структурные шумы.

Крепление гипсокартона на металлический профиль

Профиль – это полоска оцинкованной стали, которую на конвейере из рулона гнут в относительно жесткую рейку, стандартных размеров сечения, дополнительно добавляют несквозную насечку для жесткости, и с шагом 300-600 мм сквозные отверстия для крепления к стене.

Плюсы: долговечность, лучшая устойчивость к влаге, чем у дерева, стандартизация элементов, возможно применять на очень кривых (например бутовых) стенах, можно уложить теплоизоляцию.

Минусы: самая слабая звукоизоляция: без специальных мер по звукоизоляции звучит, как барабан, требует большее количество инструмента, чем клеевой метод.

Крепление гипсокартона на каркас из дерева

Древесина для каркаса должна быть ровной и струганной, не сырой, чтобы ее не повело, без цвели, следов от шашеля, коры.

Плюсы: экологичность древесины, а также лучше, чем у металла, звукоизоляция, можно уложить теплоизоляцию.

Минусы: требует дополнительной защиты от влаги (если есть предпосылки к ее появлению), есть риск, что бруски «поведет».

Крепление гипсокартона на клей

Для того чтобы приклеить листы на гипсовый или цементно-полимерный клей потребуется минимум инструментов, некоторый опыт работы с клеевыми смесями, достаточно ровная изначальная поверхность (перепады до 20 мм), и крепкое, загрунтованное основание.

Неоспоримый плюс – это минимальное расстояние от основания до лицевой, готовой поверхности, и, пожалуй, самая лучшая звукоизоляция от структурного шума, минимум инструментов.

Минус: требует крепкую поверхность, перепады изначальной поверхности не должны превышать 20 мм (приблизительно), невозможно уложить теплоизоляцию под гипсокартон. Для утепления под гипсокартон в таком случае, потребуется полный цикл утепления пенопластом: с шпаклевочной сеткой в слое шпаклевки и дюбелением «парашютами».

Обработка стыков гипсокартонных листов, углов внутренних и наружных

Когда прикручены все листы, выведены провода под розетки светильники и выключатели, выполняется заделка стыков гипсокартона и зашпатлевка углублений от шурупов. Для стыков применяем смесь Кнауф Фугенфюллер (или его аналоги) – гипсовая смесь, время работы 30-50 минут, застывая, образует крепкий материал, очень плохо поддается шлифовке.

Кромки с фаской обязательно надо загрунтовать, дать грунту высохнуть.

В обязательном порядке на все стыки надо наклеить армирующую сеточку. Если на стыке две заводские кромки, то применяем сетку шириной 80-100 мм.

Если же один или оба края гипсокартона с фаской под 45 гр:

а) отрезаем сетку вдоль, чтобы она не выходила за плоскость,

б) применяем сетку стандартной ширины, но тогда придется шпаклевать всю поверхность гипсокартона на толщину 1-2 мм больше.

Внимание! всегда армирующая сетка должна находится в середине шпаклевки! Чаще всего на таких сеточках в рулонах есть клейкая основа: она нужна для удобства хранения и использования, чтобы рулон оставался рулоном. Нельзя наклеивать сеточку на стыки, а поверх наносить шпаклевку. Сначала наносим 60% заполнения шпаклевки, потом утапливаем сеточку в шпаклевку, разглаживаем, заполняем остальной объем углубления.

Заделка швов в гипсокартоне

Углубления от шурупов. Тем же Фугенфюллером зашпаклевываем углубления от шурупов. Проводим шпателем (нешироким 60-80 мм) в нескольких направлениях, чтобы шпаклевка заполнила всё углубление. Когда Фугенфюллер высохнет, он втянется – это нормально. Повторно ямки уже можно заделывать обычной финишной шпаклевкой (Сатен гипс, Кнауф Финиш, и т.п.).

Обработка углов гипсокартона

На наружные углы наклеиваем шпаклевочные углы клеем для уголков, как самый прочный, является Фугенфюллер. Также можно применять обычные гипсовые смеси для шпаклевки, но слой для надежной приклейки уголка потребуется толще.

В основном бывают такие виды уголков:

а) алюминиевый – он достаточно жесткий, и не ржавеет, но его легко сломать;

б) пластиковый – менее жесткий, не ржавеет и не ломается;

в) оцинкованный – очень жесткий, трудно сломать, но он может поржаветь в процессе работы, или даже со временем, ржавчина может проступить из-под отделки.

Принцип работы один со всеми видами уголков.

Оптимально, когда на наружном угле две заводские кромки: тогда шпаклевочный уголок не выступает за плоскость. Тогда после приклейки уголка сразу можно шпаклевать финишной шпаклевкой.

Если приходят одна или обе плоскости не с заводскими кромками нужно:

1. Или ножом делаем небольшую фаску, чтобы уголок стал заподлицо: тогда грунтуем фаску, приклеиваем уголок и шпаклюем финишный слой.

2. Или клеим уголок на плоскость листов: тогда надо шпаклевать основной шпаклевкой (изогипс, Кнауф Старт), чтобы пополнить и сгладить неровность.

3. Или уголок не применяем: просто шпаклюем, клеим обои или красим, а затем поверх отделки наклеиваем пластиковый угол: он закроет возможную трещину и защитит угол от незначительных повреждений. Впрочем, пластиковый наружный уголок не помешает при любом способе обработке наружных углов.

С внутренними углами можно не заморачиваться, обычно достаточно обычной шпаклевки, чтобы заполнить щель (если такая есть). Например, у Кнауф есть смесь Унифлот. В инструкции к применению указано заделывать внутренние углы гипсокартона с помощью специальной бумаги. Если честно, то никогда не встречал такого на практике.

Для примыкания гипсокартона откоса к окну лучше сделать эластичный шов. Окна, а особенно пластиковые, достаточно подвижны, и там вероятна трещинка. Тут лучше сделать маленькую фаску на гипсокартоне размером 3*3, под углом 45 градусов, прогрунтовать ее и дать грунту высохнуть, и заполнить акриловым герметиком. Акриловые герметики эластичны, и помогут предотвратить трещинку.

Внимание! Если Вы заказываете облицовку гипсокартоном, то обычно заделка швов, углов, шурупов входит в стоимость монтажа гипсокартона и дополнительно не тарифицируется.

Финишная отделка гипсокартона

Поверхность гипсокартона с заделанными швами, углами, шурупами является хорошим основанием под непрозрачные обои, поклейку плитки. Если же обои будут хоть немного прозрачны, то будут видны все белые полосы стыков гипсокартона.

Под обои желательно прошпаклевать поверхность финишной шпаклевкой (Сатен Гипс, Кнауф Финиш, Мультифиниш). Тогда основа под обои будет однотонной. На прочность приклеивания обоев шпаклевка не влияет. Перед оклейкой обоями шпаклевку прогрунтовать.

Покрасить поверхность гипсокартона можно, но обычно, краски для внутренних работ (Matt Latex, Wand Farbe,) не обладают достаточной укрывистостью, и придется нанести не менее 3-4 слоев краски. Когда краска наносится больше 2 слоев уже трудно достичь равномерной фактуры. Намного выгоднее прошпаклевать финишной шпаклевкой. После шпаклевания и шлифования, перед покраской загрунтовать.

Клеить плитку можно прямо на бумагу гипсокартона. Важно: Швы гипсокартона под плитку заделывать обязательно! Швы в самой плитке лучше заделывать эластичной затиркой, например Ceresit CE-40.

В любом случае отделки, поверхность гипсокартона надо прогрунтовать грунтовкой для минеральных оснований.

все статьи